Ihre Suche nach Giovanni Grubacs in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. April 2020

Giovanni Grubacs, 1829 – 1919
Detailabbildung: Giovanni Grubacs, 1829 – 1919
Giovanni Grubacs, 1829 – 1919

700
Giovanni Grubacs,
1829 – 1919

VEDUTE ÜBER DEN BACINO ZUM MARKUSPLATZ UND DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand.
80 x 119 cm.
Links unten signiert.
In gekehltem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 21,600 - 30,000
£ 16,200 - 22,500
元 136,080 - 189,000
₽ 1,533,060 - 2,129,250

Weitere Werke dieses Künstlers

Mit Giovanni Grubacs entwickelte sich die Vedutenmalerei in Venedig fort, welche bereits Jahrhunderte vorher begann. Grubacs hatte sich auf gemalte Ansichten Venedigs spezialisiert und wurde dafür gefeiert. Geprägt wurde er vor allem durch Maler wie Francesco Guardi (1712-1793) und Canaletto (1697-1768) und übersetzte die Vedutenmalerei seiner Vorgänger in den Geschmack des 19. Jahrhunderts. (1220851) (3) (13)

Giovanni Grubacs,
1829 – 1919
VEDUTA OVER THE BACINO CANAL TO ST MARK’S SQUARE AND THE DOGE’S PALACEOil on canvas.
80 x 119 cm.
Signed lower left.
In coved gilt frame.