Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Antiveduto Grammatica?
341
Antiveduto Grammatica,
1571 Siena – 1626 Rom
SANTA CATERINA D’ALESSANDRIAÖl auf Leinwand.
103 x 76 cm.
In geschnitztem partiell vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis € 50.000 - 70.000
Katalogpreis€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Beigegeben eine Expertise von Nicola Spinosa, Neapel, 24. Oktober 2019.
Restaurierungsbericht: Myriam Sanz Tovar, Madrid.
Vor dunklem Grund Darstellung der Heiligen Katharina als junge Frau mit hellem Inkarnat, welches sich nur schwach von ihrem weißem Gewandt mittels eines schmucksteinbeheftetem blauem Saum abzeichnet. Ihr roter weit aufgebauschter Umhang darf neben dem Schwert und dem Rad auf welchem sie sich stützt, als Hinweis auf ihr Martyrium gelten. Antiveduto Grammatica (sein Vater hatte die Vorahnung, dass er auf einer Reise von Siena und Rom geboren werden würde), lernte zunächst bei Giovanni Domenico Angelini, welcher ihn in die Kunst der kleinformatigen Gemälde - meist auf Kupfer- einführte. Grammatica wurde „gran Capocciante“ genannt, weil er sich auf das Malen von Köpfen berühmter Männer spezialisierte, bevor er sich 1591 als Maler selbständig machen konnte. Seine Werke befinden sich heute nicht nur in der Eremitage und im Prado, sondern auch im Kunsthistorischen Museum in Wien und im Kelvingrove Art Gallery and Museu in Glasgow. Vergleichbar ist unter anderem sehr gut die Heilige Cäcilia im Prado, Madrid und was die Drehung und die Gewandfältelung angeht sicherlich auch die Maria mit dem Kind, welche im Oktober 2006 in Wien verauktioniert worden ist. Rest.
Vergleichsliteratur:
G. Papi, Antiveduto Grammatica, Soncino, 1995.
Antiveduto Grammatica,
1571 Siena – 1626 Rome
SANTA CATERINA D’ALESSANDRIAOil on canvas.
103 x 76 cm.
In carved partially gilded wooden frame.
Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 24 October 2019.
Restoration report: Myriam Sanz Tovar, Madrid.
Comparative literature:
G. Papi, Antiveduto Grammatica, Soncino, 1995
Sie wollen ein Werk von Antiveduto Grammatica kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antiveduto Grammatica verkaufen?