Auktion Kunsthandwerk

Großes barockes Weihwasserbecken
Detailabbildung: Großes barockes Weihwasserbecken

145

Höhe: 52 cm.
Breite: 35 cm.
Wohl römisch, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 9,600 - 14,400
£ 7,200 - 10,800
元 61,760 - 92,640
₽ 689,520 - 1,034,280

Holz geschnitzt und vergoldet. Aufbau in Form einer architektonisch aufgefassten Volutenkartusche mit unterem Abschluss als gemuscheltes Becken. Die Kartusche vollplastisch gefüllt mit inmitten einer Wolkenbank schwebenden Putti. Von dem darüber in Form einer Taube fliegenden Heiligen Geist radial Strahlen ausgehend. Nach oben hin durch von plastischen Voluten getragenem gesprengtem Giebel mit Cherubimzier abgeschlossen. (1221102) (13)