Auktion Kunsthandwerk
135
Gefußtes Prozessionskreuz
Höhe des Kreuzes: 61,5 cm.
Höhe inkl. Stand: 79 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf geschlagenem gotisierenden Steinsockel das aufgesetzte, in Metallblech getriebene Prozessionskreuz mit großem, figürlich betriebenem Nodus. Auf einem Kreuz Jesus Christus sowie Gottvater, Johannes, Maria und ein Apostel. Besch. (1220809) (13)