Auktion Möbel & Einrichtung
80
Mikromosaiktisch
Höhe: 77 cm.
Durchmesser: 62,5 cm.
Rom, um 1860.
Katalogpreis € 15.000 - 30.000
Katalogpreis€ 15.000 - 30.000
$ 16,200 - 32,400
£ 13,500 - 27,000
元 117,300 - 234,600
₽ 1,492,350 - 2,984,700
Drei Blattfüße mit aufstrebenden kannelierten, zentral zulaufenden Beinen mit plastisch geschnitztem Puttobesatz, angeordnet um einen balustrierten Mittelschaft. Zarge durch Textillambrequin veredelt, dieser partiell gefasst und vergoldet und mit plastischen Quasten versehen. Profilierte Deckplatte mit zentralem Mikromosaiktondo mit eingelassenen Mikromosaikdarstellungen der Tauben des Plinius und römischen Sehenswürdigkeiten, wie dem Petersplatz, die Engelsburg, das Kolosseum und das Forum Romanum, jeweils durch einen Malachitring umrandet. Furnierschäden. (12207433) (13)
Micromosaic table
Height: 77 cm.
Diameter: 62.5 cm.
Rome, ca. 1860.