Ihre Suche nach Francesco Tironi in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Tironi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Tironi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
394
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.
DIE TORE AM ARSENAL IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 97 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick über einen großen Platz auf das Arsenal mit dem Tor Ingresso all'Acqua, das von zwei im Jahr 1574 errichteten Türmen flankiert wird. Durch dieses Tor fährt gerade ein großes prachtvolles Segelschiff. Ein kleiner Steg führt vom Platz aus über das Wasser zur anderen Uferseite. Auf dem Platz mit einem großen hohen Fahnenmast zahlreiche Figuren, darunter auch einige mit Masken des Carnevals. Auf der linken Seite, vor dem prachtvollen, mit Säulen und Skulpturen verzierten Eingang zum Arsenal, ist eine kleine Gruppe von Figuren im Gespräch zu sehen. Das helle Sonnenlicht fällt von vorne rechts auf die Szenerie und setzt gekonnt Licht und Schatten. Hoher hellblauer Himmel mit gelb-weißen Wolken und überwiegend beige-braune und vereinzelt schwarze Farbgebung der Gebäude und Figuren kennzeichnen diese Darstellung eines eher seltenen Motivs von Venedig. Kleinere Retuschen.
Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Insgesamt sind von dem jung verstorbenen Maler etwa 24 Veduten Venedigs bekannt geworden.
(1221864) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Tironi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Tironi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Tironi verkaufen?