Ihre Suche nach Abraham van der Hoef in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020

Abraham van der Hoef, 1611/ 12 – 1649
Detailabbildung: Abraham van der Hoef, 1611/ 12 – 1649

344
Abraham van der Hoef,
1611/ 12 – 1649

dreissigJÄHRIGER KRIEG Öl auf Holz.
59 x 83 cm.
Mittig unten monogrammiert „AH“, verso Siegelreste.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis€ 7.000 - 10.000  $ 8,400 - 12,000
£ 6,300 - 9,000
元 52,920 - 75,600
₽ 596,190 - 851,700

Weitere Werke dieses Künstlers

Aufeinandertreffende Reiter im Kampf in weiter bergiger Landschaft. Im Mittelpunkt ein geharnischter Kämpfer auf einem Schimmel, der gerade über ein zu Boden gegangenes Pferd mit Reiter springt. Links unterhalb eines Baumes weitere berittene Soldaten, davon einer mit rotem gebundenem Tuch um seine Hüfte. Auf der rechten Seite im Hintergrund weiteres Kampfgeschehen. (1222104) (18)