Donnerstag, 5. Dezember 2019

Auktion Kunsthandwerk

» zurücksetzen

Sizilianischer Rahmen
Detailabbildung: Sizilianischer Rahmen
Detailabbildung: Sizilianischer Rahmen
Detailabbildung: Sizilianischer Rahmen
Detailabbildung: Sizilianischer Rahmen

190
Sizilianischer Rahmen

Höhe: 40 cm.
Breite: 34,5 cm.
Trapani, ausgehendes 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 100.000 - 150.000 Katalogpreis€ 100.000 - 150.000  $ 109,000 - 163,500
£ 88,000 - 132,000
元 777,000 - 1,165,500
₽ 8,478,000 - 12,717,000

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

In Koralle, Kupfer, feuervergoldet und Emaildekor mit Marienfigur und Engeln. Der Rahmenaufbau im Hochachteck, die in Kupfer getriebene, feuervergoldete Schale als Spiegel eingewölbt. Im Zentrum wiederholt achteckig gerahmtes Feld, auf dessen Goldgrund eine vollplastisch geschnitzte, kleine Mondsichelmadonna eingebracht ist, umgeben von geflügelten Engelsköpfen und Putten sowie stilisierten Blüten. Das Zentrum umgeben von floralem Dekor, in Koralle auf Goldgrund, die Rahmung als kantiges Profil vortretend, mit gereihten Korallenstäben besetzt. Außenrahmung durchbrochen gearbeitet mit insgesamt 16 spitz zulaufenden Blütenkartuschen, darunter achtfach besetzt mit halbplastisch gestalteten Engelsköpfchen in Silber, die Randdekoration fein gearbeitet mit Weißemail im Wechsel von roten Koralleneinsätzen für die jeweiligen Blüten. Die gewölbte Unterseite ebenfalls feuervergoldet und in Art eines Ovalschildes graviert, mit zentraler Akanthusblattranke, die in Voluten auszieht, umzogen von achteckigem Außenrand mit geometrischer sowie stilisiert floraler Gravur. Das Objekt insgesamt von hoher Seltenheit und ausgesprochen gediegener Qualität, als museales Beispiel der Trapani-Kunst des ausgehenden 17. Jahrhunderts.

Literatur:
Maria Concetta Di Natale, Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco, Mailand 2001. (1211445) (11)


Sicilian frame

Height: 40 cm.
Width: 34.5 cm.
Trapani, late 17th century.

In coral, copper, fire-gilt and enamel decoration with Virgin Mary and angels. Overall, the object is very rare and of very good quality as a museum-quality example of the late 17th century Trapani art.

Literature:
Maria Concetta Di Natale, Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco, Mailand 2001.

Export restrictions outside the EU.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe