Auktion Kunsthandwerk

Vergoldeter Straußeneipokal
Detailabbildung: Vergoldeter Straußeneipokal
Vergoldeter Straußeneipokal

183
Vergoldeter Straußeneipokal

Höhe: 51,5 cm.
Gewicht: 1626 g.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 22.000 Katalogpreis€ 20.000 - 22.000  $ 24,000 - 26,400
£ 18,000 - 19,800
元 154,400 - 169,840
₽ 1,723,800 - 1,896,180

Silber, getrieben, gegossen, geätzt, vergoldet, emailliert, Straußenei. Profilierter Standring mit getriebenem Masqueron- und Fruchtdekor. Durch Nodi gegliederter Schaft mit figürlichem Schaft und durch Spangen gehaltenem Straußeneikorpus. Deckel als obere Straußeneikuppa mit figürlichem Kriegeraufsatz. (12111733) (13)

Gilt ostrich egg cup

Height: 51.5 cm.
Weight: 1626 g.
Germany, second half of the 19th century.

Silver; wrought, cast, etched, gilt, enamelled. Ostrich egg.

Export restrictions outside the EU.