Auktion Hampel Living
1032
Satz von vier barocken Doppeltüren
Höhe der einzelnen Türblätter: je ca. 113 cm.
Breite: 58 cm.
Italien, wohl Veneto, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Farbig gefasst, kassettiert und bemalt. Grundbemalung Lindgrün, Kassettenrahmungen in Ockergelb bzw. an den kräftiger gearbeiteten Schauseiten vergoldet und an den Schmalseiten geschweift. Kassettenflächen in den vergoldeten Rahmungen mit Rocaillewerk, in zarten Farben bemalt, dazwischen Vögel und kleine Blumensträuße. Die rückwärtigen Kassetten mit symmetrischen geschweiften Ornamenten bemalt, in Rostrot auf Türkisgrund. Die Türen durch Scharniere miteinander verbunden bzw. aneinanderfügbar. Die Angelscharniere in Schmiedeeisen, original erhalten. Insgesamt gute Erhaltung, die Fassung farbig eingestimmt. (12106644) (5) (11)
Set of four Baroque double doors
Height of individual door leafs: ca. 113 cm each.
Width: 58 cm.
Italy, probably Veneto, mid-18th century.
Polychrome, cassetted and painted. Wrought iron hinges, originally preserved. Overall in good condition, polychromy retouched.