Auktion Hampel Living

Kaminuhr im Louis XIV-Stil
Detailabbildung: Kaminuhr im Louis XIV-Stil
Kaminuhr im Louis XIV-Stil

937
Kaminuhr im Louis XIV-Stil

Höhe: 63 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 16 cm.
Uhrwerk zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,160 - 38,600
₽ 258,570 - 430,950

WERK
Pendel an Pendelfederaufhängung.

FUNKTIONEN
Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf obenliegender Glocke.

GEHÄUSE
Schlanker Aufbau über gestelzten Rundfüßen mit Boulletechnik in Messing in rotem Schildpatt. Bekrönung durch einziehenden Aufsatz, darauf vollplastisch gegossener, sitzender Putto. Fronttüre halbrund geschlossen und verglast. Mit Hochreliefapplikation in Form eines Putto mit Blütenkorb. Seiten verglast. Bodeninneres als Paviment intarsiert. Die Applikationen vergoldet. Schlüssel vorhanden. (1212167) (2) (11)

Export restrictions ouside the EU.