Ihre Suche nach Philipp Bauknecht in der Auktion

Donnerstag, 5. Dezember 2019

Philipp Bauknecht, 1884 – 1933, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Philipp Bauknecht?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philipp Bauknecht in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Philipp Bauknecht, 1884 – 1933, zug.

902
Philipp Bauknecht,
1884 – 1933, zug.

FENSTERBANK MIT TOPFPFLANZEN Aquarell.
31 x 43 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Durch ein Sprossenfenster fällt der Blick auf einen Jägerzaun mit dahinter liegenden Häusern unter hohem fliederfarbenen Himmel. Auf der Fensterbank selbst im Vordergrund stehen, nebeneinander aufgereiht, fünf rötlich bis violettfarbene Keramiktöpfe, die Kakteen und Sukkulenten enthalten. Aquarell in frischer Farbigkeit.

Philipp Bauknecht war ein deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Er besuchte die Königliche Kunstgewerbeschule in Stuttgart unter Bernhard Pankok (1872-1943). Gegen 1910 verzog er nach Davos in die Schweiz und lernte später auch Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) kennen. Zwischen 1920-1933 gab es in der Schweiz und Deutschland Austellungen seiner Bilder. (12116524) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philipp Bauknecht angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Philipp Bauknecht kaufen?

Sie wollen ein Werk von Philipp Bauknecht verkaufen?