Ihre Suche nach Alexandre Thomas Francia in der Auktion

Donnerstag, 5. Dezember 2019

Alexandre Thomas Francia, 1813/20 – 1884
Detailabbildung: Alexandre Thomas Francia, 1813/20 – 1884

835
Alexandre Thomas Francia,
1813/20 – 1884

HOLLÄNDISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT SCHIFFEN Öl auf Holz.
39 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Francia 1842“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 398,100 - 557,340

Weitere Werke dieses Künstlers

Blick über die weite Küste bei Ebbe mit Segelbooten, die am flachen Sandstrand stehen. Eines dieser Segelboote wird gerade von einigen Männern restauriert und ausgebessert. Am linken Bildrand erhebt sich eine hohe, mit Schilf bewachsene Sanddüne. Davor eine junge Frau mit drei Kühen, die mit ihnen durch das flache Kielwasser läuft und malerisch darin wiedergespiegelt wird. Wiedergabe unter hohem hell-blauen Himmel mit großen dicken Wolkenformationen, die, durch die Sonne beschienen, zum Teil in strahlendem Weiß leuchten, auf der anderen Seite aber auch durch Verschattungen in Grau wiedergegeben sind. Malerische Impression eines sommerlichen Tages am Strand. (12116519) (1) (10)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES