Donnerstag, 5. Dezember 2019

Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Bartolomeo Schedoni, 1578 Modena – 1615 Parma
Detailabbildung: Bartolomeo Schedoni, 1578 Modena – 1615 Parma

335
Bartolomeo Schedoni,
1578 Modena – 1615 Parma

HEILIGE FAMILIEÖl auf Leinwand. Doubliert.
111,7 x 89,8 cm.
In reliefiertem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 80.000 - 120.000 Katalogpreis€ 80.000 - 120.000  $ 87,200 - 130,800
£ 70,400 - 105,600
元 621,600 - 932,400
₽ 6,782,400 - 10,173,600

Weitere Werke dieses Künstlers

Beigegeben in Kopie eine Expertise von Emilio Negro, Bologna.

Diese wunderbare Komposition ist uns aus einer weiteren Version aus dem Louvre (inv. 661) bekannt. Diese ist etwas kleiner, wird ca. auf 1610 – 1612 datiert und unterscheidet sich auch durch ein Trompe-l’oeil im Hintergrund oben links. Schedoni versteht es, das hier angebotene Gemälde geschickt zu beleuchten. Da die Lichtquelle oben links gedacht werden muss, wird Joseph entsprechend seiner Bedeutung sanft verschattet, Maria und Jesus hingegeben erfahren umfangreiche Beleuchtung, sodass ihre Kleidung in kunstfertiger Draperie erscheint und die aus dem Bildraum herausgedrehte Figur des Jesus besonders naturalistisch wirkt.

Provenienz:
Sammlung Salochi, Florenz, 1958.
Sotheby's, New York, 29. Januar 2015, Lot 79.

Nicosetta Roio, „Bartolomeo Schedoni e Leonello Spada: Alcune opere sconosciute di due 'caravaggisti' padani“, in Valori Tattili, Januar 2013, S. 52-23, Abb. 5.

Die Version im Louvre abgebildet in:
Federica Dallasta and Cristina Cecchinelli, Bartolomeo Schedoni, Pittore Emiliano Modena 1578, Parma 1615, Parma 1999, S. 165-166, Abb. S. 101, Abb. A. (1191171) (13)

Bartolomeo Schedoni,
1578 Modena – 1615 Parma
THE HOLY FAMILYOil on canvas. Relined.
111.7 x 89.8 cm.
In gilt textured frame.

Accompanied by the copy of an expert's report by Emilio Negro, Bologna.

This wonderful composition is also known from a further version held at the Louvre (inv. no. 661), which has smaller dimensions, dates to ca. 1610-1612 and furthermore features a trompe l’oeil in the background on the top left.

Provenance:
Salochi collection, Florence, 1958.
Sotheby's, New York, 29 January 2015, lot 79.

Nicosetta Roio, “Bartolomeo Schedoni e Leonello Spada: Alcune opere sconosciute di due 'caravaggisti' padani”, in: Valori Tattili, Januar 2013, pp. 52-23, ill. 5.

The Louvre version is illustrated in:
Federica Dallasta and Cristina Cecchinelli, Bartolomeo Schedoni, Pittore Emiliano Modena 1578, Parma 1615, Parma 1999, pp. 165-166, ill. p. 101, ill. A.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES