Auktion Silber
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
262
Bayern-Pokal
Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: 1000 g.
Am Boden Herstellermarke „Schmedding (Königlich Bayerischer Hofgoldschmied)/ Augsburg/ Handarbeit“. Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond sowie Augsburger Stadtwappenmarke.
Katalogpreis € 9.500 - 10.500
Katalogpreis€ 9.500 - 10.500
$ 10,260 - 11,340
£ 8,550 - 9,450
元 74,290 - 82,110
₽ 945,155 - 1,044,645
Prunkdeckelbecher des „ADAC“ zum Schauinslandrennen 1925. Pokalwandung über gekehltem Rundfuß und vier vollplastisch gegossenen Harpyien, zylindrisch nach oben sich weitend, darüber hohe vortretende Lippenzone über mehreren Profilen. Der Deckel leicht kegelförmig, bekrönt mit Blattrosetten und einem mit Schmucksteinen besetzten Kranz. Darin Adler mit emailliertem deutschen Fahnenwappen, schwarz-weiß-rot, Adler umgeben von den Kürzelbuchstaben „ADAC“. Reiche, jedoch elegante Dekoration durch Emailkartuschen: Im Fuß blau-weiße Blattornamentik, im Kopfteil vier gerahmte aufgelegte Emailwappen: Rautenwappen Bayern, Stadtwappen Augsburg, Stadtwappen München sowie österreichischer Doppeladler. Dazwischen getriebene dekorative Felder mit Blattwerk. An der Wandung darunter vier gebuckelte Ovale zwischen getriebenem und ziseliertem Blattwerk sowie darunter umziehendes beschriftetes Band „DEM SIEGER BAYERN POKAL 1925“. An Fuß und Deckel Schmucksteindekoration.
Anmerkung:
Das Schauinslandrennen fand am 16. August 1925 im Schwarzwald statt. Die Sieger waren bis 2 l: Werner auf Mercedes Rennwagen.
Bis 3 l: Graf Oeynhausen-Siertorpff auf Mercedes.
Tourenwagen über 5 l: Caracciola auf Mercedes, 140PS.
Sportwagen bis 5 l: Walb auf Benz, zwei Liter Tropfenwagen. (1211175) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen | Kunsthandwerk | Silber | Eine Sammlung Golddosen | Juwelen | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde des 19. Jahrhunderts | Hampel Living