Auktion Möbel & Einrichtung
147
Elegantes Schreibzeug des Seconde Empire
Höhe: 23 cm.
Länge: 50 cm.
Tiefe: 33 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Rechteckkasten allseitig furniert in Vogelaugenahorn, von Zungenblatt- und Eierstabprofilen umzogen, auf vier kräftigen, gegossenen Löwentatzenfüßen. Auf der Oberseite zwei vertieft halbrund eingelassene Einlegefächer für Federkiel in Ebenholz, ebenfalls von Ornamentbändern umzogen. Mittig höherstehend ein Sockel mit Elfenbeinkugel, flankiert von zwei Tintenfässern, an der Vorderseite zwei weitere abgedeckelte, vertieft eingelassene Gefäße. Sämtliche Profilbeschläge sowie die Gefäße in feuervergoldeter Bronze. Die Deckel mit stilisiertem Blattwerk und hochziehenden Blattknospen als Handhaben besetzt. (1212143) (11)
Elegant Second French Empire desk set
Height: 23 cm.
Length: 50 cm.
Depth: 33 cm.
19th century.
Export restrictions outside the EU.