Auktion Möbel & Einrichtung

 Paar runde Empire-Tische
Detailabbildung:  Paar runde Empire-Tische
 Paar runde Empire-Tische

142

Paar runde Empire-Tische

François Georges Honore Jacob-Desmalter (1770-1841) zuschreibbare Tische.
Durchmesser: 99 cm.
Höhe: 83 cm.
Paris, um 1800.

Katalogpreis € 100.000 - 120.000 Katalogpreis€ 100.000 - 120.000  $ 120,000 - 144,000
£ 90,000 - 108,000
元 771,000 - 925,200
₽ 9,029,000 - 10,834,800

Über dreifach gekanteten Ormolufüßen die sternförmig angeordnete Sockelzone mit mittig eingestelltem, großen, feinst ziselierten Pinienzapfen. Radial ausgerichtet jeweils drei plastisch ausgeformte und vergoldete Sphingenbeine mit rücklings ausgestellten Flügeln. Über den Köpfen Gesimszone mit Empire-Ornamenten wie dem Adler und dem Lorbeerkranz. Leicht vertiefte Marmorplatte in Verde Alpi-Marmor. (1210201) (5) (13)

A pair of round Empire tables

Tables can be attributed to François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841).
Diameter: 99 cm.
Height: 83 cm.
Paris, ca. 1800.

Triple edged ormolu feet, star-shaped base with one large, central finely chased pinecone. Three three-dimensionally carved and gilt legs in the shape of sphinxes, in radial layout with their outspread wings facing backwards.
Cornice above the heads with Empire ornaments such as an eagle and laurel wreath. Slightly recessed verde alpi marble table top.