Auktion Möbel & Einrichtung

Louis XV-Salon mit Tapisseriebezug

Detailabbildung: Louis XV-Salon mit Tapisseriebezug

36

Sofa: Höhe: 107 cm.
Breite: 188 cm.
Tiefe: 65 cm.
Fauteuil: Gesamthöhe: ca. 95 cm.
Sitzhöhe: 43 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 55 cm.
Gestempelt „J. B. Boulard“ (Meister 1755).
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Der Salon bestehend aus sechs Fauteuils und einem Canapé. Die acht Beine des Canapé und die Beine der Fauteuils allseitig geschweift, vorne mit geschnitzten Blüten und Blättern. Die schmalen Zargen leiten in ihren Schnitzprofilen in die Beine über, an der vorderen Zarge ebenfalls eine Blüte und Blattwerk. Aus Holz gefertigtes Rahmenwerk, die Lehnen und Sitze gepolstert. Die Rückenlehne des Canapés im oberen Bereich dreifach geschwungen. Das cremefarbene Polster mit Dekor aus Blumen, Laub, Blättern und mythologischen Figuren. Das Dekor des Canapés für drei Sitzflächen ausgelegt. Die Rückenlehne zeigt eine Frau in einem Garten mit Putti, dahinter Landschaft mit Fluss und Stadt. Die Felder links und rechts von dieser Darstellung sind jeweils mit einer Frau in Landschaft wiedergegeben. Die drei Sitzflächen des Canapés zeigen mittig einen Storch und einen Pfau, umgeben von Blumendekor. Jeweils links und rechts zur Seite zwei weitere Tierdarstellungen mit Blumen. Auf den Fauteuils sind mythologische Personen, Landschaften, Dorfszenen mit Figuren und auch Tiere und Fabelwesen zu sehen. Das Holz mit cremefarbener Patina, teils berieben. Polsterung und Stoff von hoher Qualität. (1210473) (18)

Louis XV salon suite with tapestry upholstery

Sofa: Height: 107 cm.
Width: 188 cm.
Depth: 65 cm.
Armchair: Total height: ca. 95 cm.
Height of seats: 43 cm.
Width: 67 cm. Depth: 55 cm.
Stamped “J. B. Boulard” (master 1755).
France, second half of the 18th century.

Wood with cream-coloured patina, partially rubbed. Upholstery and fabric cover of recent date.