Auktion Hampel Living
909
Otto, Bildhauer des 20. Jahrhunderts
Möglicherweise Otto Poertzel, 1876 – 1963
TURNENDE KNABENHöhe: 35 cm.
Bezeichnung „Otto“ auf der ovalen Plinthe, auf schwarzer Marmorplatte.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronzeplastik zweier Knaben, wobei einer über den Rücken des anderen hinwegspringt. Vergleichbare Darstellungen von Otto Poertzel bekannt, jedoch hier abweichend signiert. Braune Patina. (1211095) (11)