Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo

Sie interessieren sich für Werke von Antonio Bellucci?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Bellucci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo

652
Antonio Bellucci,
1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo

SPIELENDE PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
149 x 164 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Ein Schreiben von Prof. Fabrizio Magani, in dem er das Gemälde Antonio Bellucci zuschreibt, liegt in Kopie vor. 
 
In bergiger Waldlandschaft, in der Nähe eines Flusslaufs, vier Putti mit einem Satyr spielend. Vor den mächtigen Wurzeln zweier alter Bäume haben gerade zwei Putti einen weiteren, blond gelockten Putto auf den Rücken eines am Boden hockenden Satyrn mit langen Ohren gesetzt. Ein weiterer Putto am rechten Bildrand, in tänzerischer Bewegung, spielt dabei auf einer Schalmei und hält ein gefülltes Glas mit seinem linken Arm nach oben. Im Hintergrund rechts Blick auf eine weite Landschaft und den kleinen Flusslauf, unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Idyllisch fällt das Licht von der rechten Seite auf die Spielenden und setzt gekonnt die Putti in Szene. Malerei in höchster Qualität mit herausragender Wiedergabe des feinen Inkarnats der Dargestellten und vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Geringfügig rest. (1201141) (130800) (18)


Antonio Bellucci,
1654 Venice – 1726 Pieve di Soligo,

PLAYING CUPIDS Oil on canvas. Relined.
149 x 164 cm.
In gilt frame.


Accompanied by the copy of a letter by Prof Fabrizio Magani, who attributes the painting to Antonio Bellucci.

With minor restorations.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Bellucci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Antonio Bellucci kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Antonio Bellucci verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe