Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Achatschale mit Silbermontierung
Detailabbildung: Achatschale mit Silbermontierung

296

Höhe: 12 cm.
Durchmesser: 30 cm.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 7.000 - 8.000 Katalogpreis€ 7.000 - 8.000  $ 8,400 - 9,600
£ 6,300 - 7,200
元 52,920 - 60,480
₽ 596,190 - 681,360

Beiger Bandachat mit Zentrum der Bänderung fast an der tiefsten Stelle der Kuppa. Gegossene Silbermontierung: Vier Akanthus-Rollwerkfüße den Montierungsreif mit der Achatkuppa tragend. Deren Lippe mit Kreuzbandprofilring umrandet. Alters- und Gebrauchsspuren. (1201691) (13)