Ihre Suche nach Jacopo Amigoni in der Auktion

Mittwoch, 25. September 2019

Gemälde Alte Meister Teil II

» zurücksetzen

Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.

683
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.

PORTRAIT EINER JUNGEN DAME MIT LAUTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 73 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 22,400 - 33,600
£ 18,000 - 27,000
元 159,200 - 238,800
₽ 1,785,200 - 2,677,800

Weitere Werke dieses Künstlers

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Hüftportrait einer jungen Dame, deren zart rosa Inkarnat sich zusammen mit der Allonge-Perücke und den weißen Spitzen vom bräunlichen Hintergrund abhebt. In ihren Händen eine Laute. Gekonnt verstand es der Künstler, vermutlich Jacopo Amigoni, die verschiedenen Materialien, wie Silberstickerei auf blauer Seide, Spitze und die Haut, differenziert darzustellen. Da Amigoni durch ganz Europa reiste, ist die Entstehung des Gemäldes schwer zu lokalisieren. Die dargestellten Spitzen machen einen Entstehungszeitpunkt in den 1740er-Jahren wahrscheinlich. 1739 kehrte Amigoni nach Venedig zurück, bereiste Frankreich und wurde 1747 Hofmaler am Königshof in Madrid, wo er fünf Jahre später verstarb. Rest. (1200604) (13)


Jacopo Amigoni,
1682 Venice – 1752 Madrid, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH LUTE Oil on canvas. Relined.
95 x 73 cm.
In gilt frame.
Restored.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe