Auktion Möbel & Einrichtung
47
Elegante Rokoko-Konsole
Höhe: 84 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 50 cm.
Süddeutschland, um 1750.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Die Beine aus mehreren Voluten aufgebaut und durch Rocaillen verbunden, welche durchbrochen gearbeitet sind und stark plastisch nach oben hervortreten, oben durch weiteren Rocailleschmuck verbunden. Die Zarge durchbrochen gearbeitet und die Knie mit Akanthusblättern geschmückt. Den Zügen des bewegten Möbels folgende, profilierte, grau geäderte Marmordeckplatte (rest.). (12002323) (2) (13)