Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
310
Büste eines Kindes
Höhe: 32 cm.
Breite: 21 cm.
Sockelmaße: 5 x 14 x 10,5 cm.
Italien, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50.000 - 70.000
Katalogpreis€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Dem Objekt ist ein Freigabedokument beigegeben (Dokumentennummer 104825) „Pour le ministère de la culture de la communication et pas délégation ...“, angemeldet von Jean-Paul Mercier-Bandrier, in dem die Büste in das 16. Jahrhundert datiert wird.
Aus weißem Marmor, wohl Florenz. Die schöne Büste des kleinen Jungen mit welligem, nach vorne gekämmtem Haar, schmalen zarten Lippen und großen offenen Augen. Auf grün gemustertem Steinsockel. Teils kleine Bestoßungen an der Büste und am Sockel. Rest., Alters- und Gebrauchssp. (1200675) (18)
Bust of a Child
Height: 32 cm.
Width: 21 cm.
Base dimensions: 5 x 14 x 10.5 cm.
Italy, 16th century.
A release document „Pour le ministère de la culture de la communication et pas délégation ...“, issued by Jean-Paul Mercier-Bandrier is enclosed (document no. 104825), which dates the bust to the 16th century.
In white marble, probably from Florence. On green patterned stone base. Bust and base with small scuffs in places. Small chips. Restored, with signs of ageing and wear.