Mittwoch, 25. September 2019

Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

Französische Kartelluhr
Detailabbildung: Französische Kartelluhr
Detailabbildung: Französische Kartelluhr

283
Französische Kartelluhr

Höhe: 74 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 13 cm.
Das Gehäuse vom Gießer signiert hinter den hochstehenden seitlichen Flammen „...(?) AERY“ in mitgegossener Schrift.
Frankreich, Epoche Louis XVI.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 238,860 - 398,100

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Gehäuse in feuervergoldeter Bronze. Das Zifferblatt mit gewölbtem Frontglas, eingepasst in eine architektonische Rahmung, die sich nach unten verjüngt, mit seitlich schräggestellten kräftigen Lisenen mit Bocksköpfen, darüber Flammen. Bekrönender Auszug, kanneliert und durch mäandrierte Spangen geohrt, mit Bekrönung durch eine Vase mit Festons und Pinienzapfen. Unterteil gerade herabziehend mit Pendelöffnung sowie hängenden Pinienzapfen und Guttae. Das Gehäuse umzogen von einem plastisch gegossenen Löwenfell mit großem Löwenhaupt überhalb der Pendelöffnung. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute. Äußerst fein und dekorativ geschnittene, durchbrochen gearbeitete und ziselierte Zeiger, vergoldet, mit Pfeilspitzen. Rückwärtig durch vergoldetes Blech abgedeckt, mit runder Deckelöffnung zur Einsicht in das Werk: Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke mit Halbstunden- und Stundenschlag, zusätzlich an Schnur aufziehbare Funktion für Weckruf.
Minimal besch., zwei kleine Splitterungen im Zifferblatt mit ca. 6 mm Durchmesser. (1200877) (2) (11)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe