Ihre Suche nach Jusepe de Ribera in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019

Jusepe de Ribera, 1588/91 Játiva, Valencia – 1652 Neapel

Sie interessieren sich für Werke von Jusepe de Ribera?

Detailabbildung: Jusepe de Ribera, 1588/91 Játiva, Valencia – 1652 Neapel

548
Jusepe de Ribera,
1588/91 Játiva, Valencia – 1652 Neapel

ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 66 cm.

£ 126,000 - 162,000
元 1,094,800 - 1,407,600
₽ 13,928,600 - 17,908,200

Zuweisung an den Maler durch Expertise vom 8. Juni 2019 von Nicola Spinosa. Die beigegebe Expertise nennt als Vergleich ein Ecce Homo-Gemälde (97 x 81 cm), signiert durch die Initialbuchstaben „J.R.“, das sich in der Königlichen Academia de Bellas Artes de San Fernando in Madrid befindet “Spinosa, 2008, S. 352, Nummer A83).

Expertise des Verfassers des Werkverzeichnisses für Ribera: Nicola Spinosa, Ribera. L´opera completa, Neapel 2003, S. 267, n. A52.  (12014215)  (11)

Jusepe de Ribera,

1588/91 Játiva, Valencia – 1652 Naples
ECCE HOMO Oil on canvas. Relined.
88 x 66 cm.

Attribution to the artist based on the expert's report by Nicola Spinosa. The enclosed expert's report lists another Ecce Homo painting (97 x 81 cm) for comparison, which is signed with the initials “J.R.” and held at the Royal Academy of Fine Arts of San Fernando in Madrid "Spinosa, 2008, p. 352, no. A83).

The depiction is sharply lit in chiaroscuro from the top left, whereby the light flesh colours are in marked contrast with the red of the cloth. The half-figure is depicted against an almost entirely dark background, which emphasizes the presence of the figure. The figure's gaze is focused on the viewer in an almost suggestive way .

Expert's report by the author of the catalogue raisonné of Ribera: N. Spinosa, Ribera. L'opera completa, Naples 2003, p. 267. n.A52.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

187 / Jusepe de Ribera,
genannt „lo Spagnoletto“,
1588/91 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel

188 / Jusepe de Ribera,
genannt „lo Spagnoletto“,

190 / Jusepe de Ribera,
genannt „lo Spagnoletto“,

Jusepe de Ribera,  1588/91 Játiva/Valencia – 1652 Neapel, zug.

285 / Jusepe de Ribera,
1588/91 Játiva/Valencia – 1652 Neapel, zug.

Jusepe de Ribera,  1588/19 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel,  Kreis des

775 / Jusepe de Ribera,
1588/19 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel,
Kreis des

Sie wollen ein Werk von Jusepe de Ribera kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jusepe de Ribera verkaufen?