INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Mittwoch, 25. September 2019

Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

512
Ettore Forti,
Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

DIE SÄNFTE Öl auf Leinwand.
45,5 x 62 cm.
Rechts unten signiert „E Forti“ und ortsbezeichnet "Roma".
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,440 - 6,660
£ 3,360 - 5,040
元 31,240 - 46,860
₽ 282,760 - 424,140

An einer steinernen Uferstraße begegnet ein Trupp berittener römischer Soldaten einer eleganten Dame, die in einer Sänfte sitzt, welche von vier Bediensteten in blauen Gewändern mit Sandalen getragen wird. Ihr voran schreitet ein junger Mann, der auf einer Lyra spielt. Auf der Straße, ebenfalls zu sehen, eine Dame in einem Wagen, die vor sich vier weiße Pferde gespannt hat. Im Hintergrund diverse antike Gebäude und auf der Anhöhe ein römischer Tempel. Im Hintergrund links das hellblaue Meer unter zartblauem Himmel mit teils rosa-weißen Wolken. Malerei in teils kräftiger, teils pastoser Farbgebung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reichs versetzt. Rest. (1201282) (5) (18)