Auktion Hampel Living & Varia
1393
Österreichisch-ungarischer Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts
VORNEHMES INTERIEUR Öl auf Holz.
33,3 x 28 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Blick in eine behagliche vornehme Stube auf einen Tisch, der mit einer weißen Tischdecke bedeckt ist, auf der ein kleines blaues Tuch und eine grün glänzende Vase mit roten und weißen Rosen steht. An der Seite ein mit grün-rotem Stoff bespannter Stuhl. An der Wand dahinter hängen drei kleinere und ein größeres, schwarz-gold gerahmtes Gemälde. Die seitliche grünliche Wand weist ebenfalls zwei Gemälde und eine davorstehende Kommode auf. Auf der linken Seite geht der Blick durch eine Öffnung auf ein weiteres Zimmer mit hohen, teils von weißen langen Vorhängen bedeckten Fenstern. Liebevolle Malerei bei zurückhaltender Farbigkeit mit vielen Details. (1201583) (18)