Donnerstag, 26. September 2019

Auktion Hampel Living & Varia

Empire-Reisewecker in vergoldeter Bronze
Detailabbildung: Empire-Reisewecker in vergoldeter Bronze

804

Höhe: 13 cm.
Wien, um 1815/ 20.

Katalogpreis € 2.000 - 2.500 Katalogpreis€ 2.000 - 2.500  $ 2,240 - 2,800
£ 1,800 - 2,250
元 15,920 - 19,900
₽ 159,240 - 199,050

Rundes ziseliertes Gehäuse mit Knopfaufsatz und Ring, seitlich je zwei Schlangenköpfe auf vier Tatzenfüßen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, verso Verglasung mit Blick auf Gangwerk und Nummer „8570“. Ankerwerk mit obenliegender Unruhe, Viertel-, halb, dreiviertel und Stundenschlag auf zwei Tonfedern, dazu ein Schlüssel. Funktion ohne Gewähr. Ziffernblatt leicht best. (12016714) (18)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES