Ihre Suche nach Pietro da Cortona in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Pietro da Cortona, 1596 – 1669, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pietro da Cortona?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro da Cortona in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Pietro da Cortona, 1596 – 1669, zug.
Detailabbildung: Pietro da Cortona, 1596 – 1669, zug.
Detailabbildung: Pietro da Cortona, 1596 – 1669, zug.
Detailabbildung: Pietro da Cortona, 1596 – 1669, zug.
Detailabbildung: Pietro da Cortona, 1596 – 1669, zug.
Detailabbildung: Pietro da Cortona, 1596 – 1669, zug.
Detailabbildung: Pietro da Cortona, 1596 – 1669, zug.
Pietro da Cortona, 1596 – 1669, zug.

568
Pietro da Cortona,
1596 – 1669, zug.

MARIA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 97 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen. 

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Im Mittelpunkt die in einem Raum mit Ausblick in die Natur mit Gebäuden sitzende Maria in einem leuchtend roten Gewand, den Christusknaben in ihrem Schoß haltend. Der Knabe, bereits eingewickelt in Windeln, mit einem Sternennimbus. Seitlich von Maria eine weitere junge Frau mit einem Korb von Tüchern, die sie ihr reicht. Im Hintergrund links eine Frau in braunem Gewand mit Schleier und Nimbus; es könnte sich bei der Dargestellten um die Heilige Anna, die Mutter Mariens, aber auch um ihre Base Elisabeth handeln, die vor Maria ebenfalls schwanger war. Zwei junge Frauen tragen Speisen und Getränke herbei. Auf der anderen Seite Mariens eine junge kniende Frau in einem leuchtend blauen Gewand mit langen blonden Haaren, die den Kopf des Knaben mit Tüchern hält. Stimmungsvolle Malerei, bei der besonders die prachtvollen leuchtenden Kleidungsstücke mit Faltenwurf und vielen Details betont werden. Rest.  (1200432)  (18)


Pietro da Cortona,
1596 – 1669, attributedTHE VIRGIN AND THE CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined.
128 x 97 cm.
In decorative gilt frame. Restored.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro da Cortona angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Pietro da Cortona kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Pietro da Cortona verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe