Auktion Silber
335
Großes Tisch- oder Altarkreuz
Höhe: 92,5 cm.
Maximale Breite: 38 cm.
Süddeutschland (Augsburg), Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In ebonisiertem Holz mit Schildpatteinlagen und Corpus Christi sowie Vasen- und Kreuzbalkendekoration in Metall, versilbert. Aufbau in Form eines hohen, mehrfach getreppten, nach oben sich verjüngenden, barocken Sockels mit vier in der Front sichtbaren gequetschten Kugelfüßen sowie seitlich austretenden, schlanken Pfeilersockeln, besetzt mit Blumengebinden in versilberter Treibarbeit. Kreuzbalken ebenso in der Kombination von Ebenholz und rotem Schildpatt. Der Corpus Christi im Dreinageltypus, gegossen und versilbert. Balkenenden mit Akanthusblattauszügen, jeweils mit Akanthusblüten. Am Kreuzfuß in Blech getrieben: Marter Dolorosa mit Strahlennimbus und den sieben Schwertern der Schmerzen Mariens. Rest., besch., erg. (1191636) (11)
Export restrictions outside the EU.