Freitag, 28. Juni 2019

Auktion Hampel Living & Varia

Feine gestempelte Louis XVI-Kommode
Detailabbildung: Feine gestempelte Louis XVI-Kommode

983

80 x 98 x 49 cm.
Gestempelt „F.C.F.“ für F.C. France, Meister ab 1765.
Frankreich, um 1770.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,440 - 16,800
£ 10,800 - 13,500
元 95,520 - 119,400
₽ 955,440 - 1,194,300

Elegante vierschübige Kommode über gekanteten Beinen in Bronzesabots, klassizistische Handhaben und Schlüsselschilder, graue Marmordeckplatte, furniert in Veilchenholz und Amaranth. Rest.

Zum Ebenisten:
Pierre Kjellberg, Le moblier Francais du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 373. (11906819) (13)

Fine stamped Louis XVI commode

80 x 98 x 49 cm.
Stamped “F.C.F.” for F.C. France, master from 1765.
France, ca. 1770.

Elegant commode with four drawers on angular legs on bronze sabots, classical handles and escutcheons, grey marble top with kingwood and amaranth veneer. Restored.

About the ebonist:
P. Kjellberg, Le moblier Francais du XVIIIe siècle, Paris, 2008, p. 373.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES