Freitag, 28. Juni 2019

Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

Jörg Immendorff, 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

1472
Jörg Immendorff,
1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

KOMPOSITION Öl auf Leinwand.
51 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Immendorff“, verso auf Leinwand erneut signiert „Jörg Immendorff“.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 446,300 - 624,820

Weitere Werke dieses Künstlers

Farbenfrohe, teils plakative Komposition mit teils pastosem Farbauftrag. Auffallend die interessante Gegenübersetzung von Farben, wie giftig wirkendes Gelb-Grün und Weiß oder Hellblau und Schwarz-Rot.

Verso zweifacher Rundstempel der Beauregard Art Gallery. Diese Galerie in New Jersey, USA hat den Künstler ausgestellt. So in 2014/15, in einer Ausstellung zusammen mit Joseph Beuys (1921-1986). (1191922) (18)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES