Freitag, 28. Juni 2019

Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

» zurücksetzen

Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 Paris

1416
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 Paris

ANÉMONES DANS UN VASE BLEU Öl auf Leinwand.
49 x 64,5 cm.
Links neben der Vase signiert und datiert 1933.
In profiliertem Goldrahmen.

Katalogpreis € 100.000 - 150.000 Katalogpreis€ 100.000 - 150.000  $ 111,000 - 166,500
£ 84,000 - 126,000
元 781,000 - 1,171,500
₽ 7,069,000 - 10,603,500

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

In anmutigen Tönen lässt Laurencin durch die selten überlappenden, nebeneinander stehenden Farbflächen ein Bild entstehen, welches Anemonen in einer blauen Vase zeigt. Ein Hintergrund ist nur durch die Schatten erahnbar, welche von dem Objekt in den rückwärtigen Bildteil geworfen werden.

Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882 - 1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881 - 1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880 - 1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française. (†)

Provenienz:
Auktion, Tajan, 27.10.1995, Lot 28.

Literatur:
Daniel Marchesseau, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1986, S. 247, Nr. 564. (11919522) (13)


Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.

ANÉMONES DANS UN VASE BLEU

Oil on canvas.
49 x 64.5 cm.
Signed and dated “1933” on the left next to the vase. (†)

Literature:
D. Marchesseau, catalogue raisonné de l‘oeuvre peint, 1986, p. 247, no. 564.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe