Auktion Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk

Antwerpener Schatulle
Detailabbildung: Antwerpener Schatulle
Antwerpener Schatulle

412
Antwerpener Schatulle

18 x 31 x 19 cm.
Antwerpen, 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Lederbespannter kastenförmiger Plattenbau in Weichholz mit abgeschrägter Basis und Gesims. Stülpdeckel mit leichter Wölbung und Messingbügelhenkel. Schildschlossschild mit einem Schlüssel, innen in rotem alten Stoff, wohl original tapeziert. Lederummantelung ornamental in Gold punziert auf schwarzem Fond. Seitlich mit Handhaben (einmal ergänzt). Besch. rest. (11905956) (13)