Donnerstag, 27. Juni 2019

Auktion Möbel & Einrichtung

Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch

66
Spieltisch

Höhe: 77 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Gestempelt "Jansen".
Tiefe in ausgeklapptem Zustand: 83 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,775 - 3,885
£ 2,100 - 2,940
元 19,525 - 27,335
₽ 176,725 - 247,415

Im Barock-Stil gestaltetes Möbel mit geschwungenen Beinen in ziselierten Bronzesabots und aufwändig intarsierter tiefer Zarge. Die Intarsierung in verschiedenen, partiell gefärbten Hölzern, in teils gegenläufigem Wuchs, Rosen und deren Blätter darstellend. Mit ziseliertem Messingband umrandet. Die Deckplatte mit großer zentraler Kartusche, in Spiegelmarketerie mit großformatigen Rosenintarsien, von Ornamentbänder umrandet, welche mit Blumen- bzw. mit Trelleismustern gefüllt sind. Tischplatte aufklappbar und mit einer wohl ergänzten, gold punzierten roten Lederplatte eingelegt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191073) (130800) (13)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES