Donnerstag, 27. Juni 2019

Auktion Möbel & Einrichtung

Kabinett
Detailabbildung: Kabinett
Detailabbildung: Kabinett
Detailabbildung: Kabinett
Detailabbildung: Kabinett
Detailabbildung: Kabinett
Detailabbildung: Kabinett
Detailabbildung: Kabinett
Detailabbildung: Kabinett

5
Kabinett

Höhe inkl. Stand: 135 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 36,5 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,080 - 16,350
£ 10,560 - 13,200
元 93,240 - 116,550
₽ 1,017,360 - 1,271,700

Stand aus durch Zargen verbundenen, gedrehten Säulchen, mit intarsierter gefärbter Holzzarge. Darüber der kastenförmige Korpus mit achtschübiger Inneneinrichtung sowie zentraler Tabernakeltür, in welche eine weibliche Bronze eingestellt ist. Darüberliegend Schub mit vorgesetztem gesprengten Giebel. Schubfächer und Türen innen mit Elfenbeinintarsien sowie Pietra dura-Cabochons. Türen außenwandig mit hochrechteckigen Kartuschen sowie mit Elfenbein eingelegten manieristischen Kriegerfiguren, welche partiell graviert und geschwärzt sind. Ein Schlüssel vorhanden. Rest., erg. (1190941) (130800) (13)

Cabinet
Height incl. stand: 135 cm.
Width: 101 cm.
Depth: 36.5 cm.

Cabinet stand made of twisted pillars with connecting links, with inlaid stained wooden apron. Thereon box-shaped structure with eight-drawer interior design and central tabernacle door with a female bronze sculpture. Ivory inlays. Restored and mended.

Export restrictions outside the EU.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES