Donnerstag, 27. Juni 2019

Auktion Möbel & Einrichtung

Paar figürlich beschnitzte Wandkonsolen
Detailabbildung: Paar figürlich beschnitzte Wandkonsolen

28

Höhe: ca. 65 cm.
Italien oder Spanien, letztes Viertel 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,308 - 1,635
£ 1,056 - 1,320
元 9,396 - 11,745
₽ 84,588 - 105,734

Weichholz geschnitzt, vergoldet, gefasst. Pilasterartiger Vorbau mit vorgesetztem Akanthusblattdekor, dieser vollplastisch geschnitzt und vergoldet. Darüber weit auskragende profilierte Deckplatte mit plastisch ausgestaltetem Cherubim, mit seinen Kopf überkragenden Federn, welche auch seitlich neben plastischen Voluten hervortreten und polychrom gestaltet sind. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (119046126) (13)