Freitag, 28. Juni 2019

Auktion Hampel Living & Varia

Guillochierte runde Golddose
Detailabbildung: Guillochierte runde Golddose

1263
Guillochierte runde Golddose

Höhe: 1,4 cm.
Durchmesser: 6,3 cm.
Gewicht: 51 g.
Steckring punziert: Pariser Garantiemarke, Meistermarke JC.
Paris, um 1830.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,308 - 1,635
£ 1,056 - 1,320
元 9,396 - 11,745
₽ 84,588 - 105,734

Gelbgold, getrieben, ziseliert. Runde Form mit niedrigem Korpus und Steckscharnierdeckel. Boden aufwendig guillochiert. Deckel mit barockem Rankendekor über Trellis-Muster. Vor allem innen mit Gebrauchssp. (11909323) (13)