Donnerstag, 27. Juni 2019

Auktion Silber

Großer Silberkrug
Detailabbildung: Großer Silberkrug

309
Großer Silberkrug

Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: 1593 g.
Korpus punziert: Lion passant, Beschau Newcastle, Date letter S, Masters Mark John Langlands & John Robertson (1778 – 1795).
Newcastle, 1784.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,480 - 5,600
£ 3,600 - 4,500
元 31,840 - 39,800
₽ 318,480 - 398,100

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Elfenbeinisolatoren. Über rundem profilierten Fuß der ovoide Korpus mit weitem Hals und gedeckeltem Schnabelausguss. Hoher Haubendeckel mit plastischer Blüte als Knauf. Hoch gezogener C-Henkel mit plastischer Akanthuszier. Korpus mit manieristischem Ornamentdekor über punziertem Grund. Frontal unter Maskaron-Kartusche mit graviertem gebrochenem Globus, darunter Motto „AT SPES NON FRACTA“. Das Wappen ist das des Hope Clans, welcher schottische Ursprünge hat. (11910319) (13)

Export restrictions outside the EU.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES