Ihre Suche nach Hendrick van Somer in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hendrick van Somer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick van Somer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

562
Hendrick van Somer,
um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 138 cm.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Der Kirchenvater als Eremit in der Einöde in einer Höhle mit freiem Oberkörper, mit ausgeprägten Sehnen und Adern sowie einem kardinalroten Tuch um seine Hüften. Er hat vor sich einige Bücher liegen und blickt ehrfurchtsvoll auf das vor ihm, neben einem Totenschädel stehende, Kruzifix. In seiner Rechten hält er einen Stein, mit dem er sich auf die Brust schlägt. Starkes helles Licht fällt aus unbekannter Lichtquelle von links herein und bestrahlt das Gesicht und den Körper des Heiligen. Typische Darstellung des Heiligen Hieronymus als Eremit und Büßer. Die starke ausgeprägte Betonung von Hell und Dunkel lassen an den Einfluss von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) denken. Rest. (1191053) (18)


Hendrick van Somer,
ca. 1615 Amsterdam – 1684 Naples, attributed

SAINT JEROME

Oil on canvas. Relined.
109 x 138 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick van Somer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Hendrick van Somer kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Hendrick van Somer verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe