Freitag, 28. Juni 2019

Auktion Hampel Living & Varia

Ein Segment der Wiener Stadtbahn
Detailabbildung: Ein Segment der Wiener Stadtbahn

1378

Höhe: 107 cm.
Breite: ca. 88 cm.

Katalogpreis € 2.600 - 3.000 Katalogpreis€ 2.600 - 3.000  $ 2,834 - 3,270
£ 2,288 - 2,640
元 20,358 - 23,490
₽ 183,274 - 211,469

Grün gefasste, 1895 von Otto Wagner (1841 - 1918) für die Wiener Stadtbahn entworfene Elemente aus gegossenem Eisen. Zentrales Element des Mittelsegments ist die Sonnenblume, die als Markenzeichen der Wiener Stadtbahn gilt. Mit solchen Elementen waren die Sonnenblumengitter der Brückengeländer der alten Stadtbahn ausgestattet, welche Resedagrün gestrichen waren. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191619) (13)