Donnerstag, 28. März 2019

Auktion Hampel Living & Varia

George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur
Detailabbildung: George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur

1485

Länge: 15 cm.
Meistermarke „JR“ für John Rich.
London, nach 1765.

Katalogpreis € 2.200 - 4.400 Katalogpreis€ 2.200 - 4.400  $ 2,640 - 5,280
£ 1,980 - 3,960
元 17,336 - 34,672
₽ 200,596 - 401,192

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, rote Koralle montiert. Gekantete, ornamental ziselierte Form mit Schellenbesatz. Ein Ende mit Mundstück für Pfeife, das andere mit poliertem Korallenast montiert.

Vgl.: Ausstellungskatalog, Latergoud en zilveren bellen - een verzameling rammelaars, S. 130, Abb. 91. (1180314) (13)