Auktion Hampel Living & Varia

Louis XIV-Kommode
Detailabbildung: Louis XIV-Kommode
Louis XIV-Kommode

1433
Louis XIV-Kommode

Höhe: 91,5 cm.
Breite: 126,5 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 1.600 Katalogpreis€ 1.200 - 1.600  $ 1,440 - 1,920
£ 1,080 - 1,440
元 9,072 - 12,096
₽ 102,204 - 136,272

Nussbaum, geschnitzt. Über viertelkreisförmigen Profilbeinen neben Kartuschenseiten der dreietagige Aufbau mit zwei Schüben unten und zwei seitlichen Schüben oben. Diese neben einem kleineren Schub, welcher nur zu öffnen ist, wenn die beiden seitlichen Schübe geöffnet sind. Hervorkragende Profilplatte aus Holz. Wohl original Ormolu-Beschläge, ziseliert. Starke Alters- und Gebrauchssp., besch. (11704812) (2) (13)