Auktion Hampel Living & Varia

Der fliegende Merkur
Detailabbildung: Der fliegende Merkur
Der fliegende Merkur

1409
Der fliegende Merkur

Höhe inkl. Sockel: ca. 196 cm.
Italien, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Nach dem Modell des Giambologna (um 1529-1608). Bronze, gegossen, patiniert. Der Kopf des Cherubim in Marmor geschnitten, patiniert. Auf profiliertem Sockel. Alters- und Gebrauchssp., Patina partiell berieben. (1181391) (13)