Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Barbieri?
1039
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, zug.
DER EVANGELIST MATTHÄUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 58 cm.
In profiliertem Goldrahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Werk des Guercino gibt es zahlreiche Evangelisten Darstellungen, welche Ähnlichkeiten in ihrer Komposition mit dem hier angebotenen Werk haben. So etwa der Evangelist Matthäus mit dem Engel in der Kapitolinischen Pinakothek in Rom.
Von Ludovico Carracci (1555 – 1619) gefördert, wirkte der Künstler nach 1615 in Bologna und ab 1621 für Papst Gregor V in Rom. Sein Werk zählt nicht weniger als 106 Altarbilder. (1181314) (130800) (13)
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri verkaufen?