Auktion Gemälde Alte Meister

Domenico Robusti Tintoretto, 1560 Venedig – 1635 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Domenico Robusti Tintoretto?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Robusti Tintoretto in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Domenico Robusti Tintoretto, 1560 Venedig – 1635 ebenda, zug.

1052
Domenico Robusti Tintoretto,
1560 Venedig – 1635 ebenda, zug.

PORTRAIT DES MARCANTONIO BRAGADIN (1523 – 1571) Öl auf Leinwand.
112 x 91 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Dreiviertelportrait nach links des venezianischen Offiziers in prachtvoller Rüstung, in einem Innenraum stehend. In seiner rechten Hand ein Buch haltend, das auf einem Holzbrett abgestützt steht, seine Linke hält einen Marschallstab. Den Kopf mit seinem Vollbart hat er leicht gewendet und schaut mit seinen großen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Im oberen rechten Teil des Bildes steht in goldenen Lettern der Name des Dargestellten und darüber das Familienwappen. Die obere linke Bildhälfte gibt durch eine quadratische Öffnung den Blick in die Natur mit bewölktem Himmel frei, in der eine große Anzahl von Zelten mit Halbmond, dahinter eine mit Flaggen versehene Festung, zahlreiche Männer mit weißem Turban und eine Folterungsszene im Vordergrund zu sehen sind. Es handelt sich dabei um eine Darstellung aus dem Leben des Portraitierten: dieser war Generalgouverneur der von den Osmanen bedrohten Insel Zypern. Er ließ daher die Festung Famagusta ausbauen, um sie sicherer zu machen, die jedoch nach langer Belagerung von den Osmanen eingenommen wurde. Da Bragadin es ablehnte, zum Islam überzutreten, ließ man ihn öffentlich bei lebendigem Leib häuten. Eine Kartusche in der Mitte des unteren goldenen breiten Rahmens weist erneut auf den Portraitierten hin und bezeichnet ihn als „Difensore, Eroe di Famagosta“. Für den bekannten Künstler typische Art der Portraitdarstellung in zurückhaltener Farbigkeit. Rest. (1171361) (5) (18)

Domenico Robusti Tintoretto,
1560 Venice – 1635 ibid., attributed

PORTRAIT OF MARCANTONIO BRAGADIN (1523 – 1571)

112 x 91 cm.

Three-quarter length portrait to the left of the Venetian official standing in magnificent armour in an interior. A cartouche at the lower centre of the wide gilded frame describes the painted as “Difensore, Eroe di Famagosta”. The style of the portrait is typical for the artist and painted in a restrained colour palette. Restored.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Robusti Tintoretto angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Domenico Robusti Tintoretto kaufen?

Sie wollen ein Werk von Domenico Robusti Tintoretto verkaufen?