Donnerstag, 28. März 2019

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Weimarer Güssefeld-Himmelsglobus
Detailabbildung: Weimarer Güssefeld-Himmelsglobus

328

Durchmesser der Kugel: 10 cm.
Kupfer der Zwischendeckplatte bezeichnet: Entworfen von / F. L. Güssefeld / Gestochen von / J. C. Muller.
Weimar, 1805.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,820 - 19,700
₽ 136,770 - 227,950

Himmelsglobus mit den Kupferstichen von Franz Ludwig Güssefeld für das Geographische Institut Weimar von 1805. In Kasten mit Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp.

Vgl.: Rudolf Schmidt, Franz Ludwig Güssefeld- Wolf Paulus Jenig und das Industrie - Comptoir Weimar, in: Der Globusfreund, Nr. 47/48, November 1999, S. 277 ff. (1180191) (13)