Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Detailabbildung: Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Detailabbildung: Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Detailabbildung: Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Detailabbildung: Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.

263
Johann Christoph Jakob Kieser,
1734 – 1786, zug.

SELTENE MUNITIONS-PRUNKSCHATULLE
Höhe: 17,5 cm.
Länge: 32 cm.
Tiefe: 21,5 cm. 

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

In Eiche gefertigter Rechteckkasten, allseitig in Nussholz und Nusswurzelholz furniert, mit fein gearbeiteten Intarsien in Form felderbildender Bandeinlagen in ebonisierten Hölzern sowie helleren und dunkleren Zierhölzern. Auf dem Deckel größeres Furnierfeld mit Eckquadraten sowie einem zentralen Rund, von intarsiertem Lorbeerkranz umzogen, darin legiertes Monogramm. An den Seiten entsprechende Intarsieneinlagen, zum Teil Niello, geschwärzt. Kurze, um die Ecken ziehende Kantenbeschläge sowie Zierbeschlag-Rosetten auf dem Deckel. An der Front schön gearbeiteter, getriebener Schlüsselbeschlag. Auf dem Deckel beweglicher Henkel, sämtliche Beschläge vergoldet. Frontschloss in Eisen mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. Im Inneren Einlegefach sowie dahinter liegendes Deckelfach. Die Bänder in Eisen geschnitten und gebläut. Die rechte Seitenwand in geöffnetem Zustand hoch zu ziehen, darunter befinden sich zwei lang herausziehbare Schübe, jeweils teilverdeckelt mit original alten Aufschriften „Stutzen-Kugeln“ sowie „Büchs-Kugeln“. In sehr guter Erhaltung. (1180781) (2) (11)


Johann Christoph Jakob Kieser,
1734 – 1786, attributed

RARE DECORATIVE AMMUNITION CHEST

Height: 17.5 cm.
Length: 32 cm.
Depth: 21.5 cm.

Rectangular oak chest, veneered in walnut and walnut burr on all sides with finely crafted inlays in ebonised as well as brighter and darker decorative woods.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe