Donnerstag, 28. März 2019

Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

Johann Franz van Helmont, gest. 1756, zug.

25
Johann Franz van Helmont,
gest. 1756, zug.

PARKSKULPTUR EINES PUTTO
Höhe: ca. 124 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,480 - 5,600
£ 3,600 - 4,500
元 31,840 - 39,800
₽ 318,480 - 398,100

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Gearbeitet in Trierer Sandstein. Die elegante Gartenskulptur zeichnet sich durch eine maßvolle Bewegung und eine ruhige edle Haltung aus, wie sie den Werken van Helmonts entspricht. Wie Ludwig Baron Döry in seinem Aufsatz zum Spätwerk van Helmonts bezüglich einer Kindergruppe schreibt, deutet der „pralle Naturalismus der gepolsterten Kinderleiber“ auf das flämische Erbe, das der Künstler in seinen späten Entwürfen aber mit einem „Hauch französischer Grazie“ belebt (Ludwig Baron Döry: Spätwerke des Kölner Hofbildhauers Johann Franz van Helmont im Jagdschloß Falkenlust, in: Wallraff-Richartz-Jahrbuch, Bd. XXVI, 1964, S. 167-186). Diese Merkmale, wie auch die für den Künstler charakteristischen, dicht an den Körper geführten Gewandfalten, oder der leicht verdickte Nasenrücken, lassen sich auch bei der eleganten, vorliegenden Gartenskulptur eines Putto feststellen und unterstützen eine Zuschreibung an Helmont. Rest.

Provenienz:
Schloss Brühl.
Sammlung Prof. Dr. Eugen Lüthgen.
(1060131) (10)


Johann Franz van Helmont,
died 1756, attributed
 
SANDSTONE FIGURE OF A PUTTO

Height: ca. 110 cm.
18th century.

Trier sandstone. Restored.

Provenance:
Brühl Palace.
Collection of Professor Dr Eugen Lüthgen.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe